Дарим комфортный и

незабываемый отдых!

Горные лыжи на Кипре

Горные лыжи Кипр

С пляжа на лыжи? На Кипре возможно все!

Кипр известен как место пляжного отдыха с его чистым голубым небом, бирюзовым морем, песчаными и галечными пляжами и жаркой погодой, подходящей для купания и принятия солнечных ванн в течение 8-9 месяцев в году. Но знаете ли вы, что в холодные месяцы (январь-март) в горах вы также можете наслаждаться зимними видами спорта, такими как катание на лыжах?

Горы Троодос - популярное летнее направление, так как они предлагают спасение от летней жары, но они достигают пика посетителей между январем и мартом, так как они являются горнолыжным центром Кипра.

В горах Троодос катаются на протяжении последних 90 лет, а первые подъемники были установлены 60 лет назад.

История кипрского лыжного клуба

Кипрский лыжный клуб (The CYPRUS SKI CLUB) был образован в 1947 году группой любителей лыжного спорта, состоящей из граждан Кипра и Великобритании, поскольку в то время Кипр был частью Британской империи.

В то время курорт Троодос использовался только летом, когда правительство переезжало туда в более прохладные условия. Пионеры лыжного спорта на Кипре ходили пешком в Троодос, чтобы попрактиковаться в своем виде спорта, так как дороги не чистили от снега. Первый подъемник был построен на холме напротив отеля "Юбилейный" (the Jubilee), и пилоны этого подъемника можно увидеть и сегодня. Это было хитроумное приспособление, приводимое в действие дизельным двигателем Ford, который через ролики должен был непрерывно циркулировать морской канат из сизаля, на котором лыжники зацепляли ремень, которым они были экипированы, и тащили его наверх, где они освобождали специальный зажим ремня.

Для размещения использовался старый военный госпиталь в Троодосе с одной спальней для мужчин, одной для женщин и общей комнатой, которая использовалась для еды и отдыха. Лыжный магазин располагался в деревянном здании, которое было расположено там, где дорога заканчивается сегодня в комплексе правительственных зданий над дорогой Троодос - Продромос.

Первые международные соревнования по лыжным гонкам прошли на трассе North Face в 1969 году с участием команд из 9 стран. В 1978 году Кипр впервые принял участие в альпийском чемпионате мира в Гармиш-Партенкирхен (Германия) с Ламбросом Ламбру, Димитрисом Папатеодоту в качестве спортсменов и Полом Михаэлидисом в качестве капитана команды. Впервые кипрский флаг был поднят на Олимпийских играх в 1980 году на Зимних Олимпийских играх в Лейк-Плэсиде, США. Спортсменами  из Кипра были Филиппос Ксенофондос, Андреас Пилавакис и Лена Аристодему. Капитаном команды был мистер Неарх Теодору.

Горнолыжный Троодос сегодня.

Горнолыжные трассы носят имена греческих богов, таких как Афродита и Зевс. Сезон обычно длится с января по март, и жилье доступно в небольших деревнях под горнолыжной зоной, хотя это всего лишь около полутора часов езды от прибрежных городов Ларнака и Лимассол, что делает лыжный и пляжный отдых реалистичной перспективой. Средняя зимняя температура на побережье никогда не опускается ниже 17°C, поэтому жители Ларнаки, Лимассола, а также жители других городов Кипра могут наслаждаться катанием на лыжах и плаванием в промежутке всего нескольких  часов в один и тот же день! Осадки в виде снега трудно предсказать, но обычно он идут в период январь - март.

На горнолыжных склонах Троодоса функционирует 4-е подъемника :

Кресельный подъемник Кипр

  • Кресельный подъемник на омологированном склоне Зевса (380 метров)
  • Бугельный подъемник длиной 262 метров на трассе горы Гера
  • 125-м бугельный горнолыжный подъемник в районе Солнечной Долины (Sun Valley), ведущий к трассе Афродиты.
  • 140-метровый бугельный подъемник на Солнечной Долине, ведущий к склону Гермес.

Горнолыжные склонны открыты с 09:00 до 16:00. Все трассы подходят для новичков, продвинутых и профессиональных лыжников. Лыжный прокат расположен в районе "Солнечная долина". Он управляется кипрским лыжным клубом и управляется обученными техниками. Он имеет около 300 пар горных лыж и 400 пар лыжных ботинок, 50 сноубордов с ботинками и 50 пар беговых лыж и ботинок. В зимний сезон лыжный прокат открыт в течение всей недели. Мы с удовольствием доставим Вас на горнолыжные склоны Кипра, просто оформите заказ трансфера в Троодос.

Вам может быть интересно:

Ваш "Трансфер на Кипре"

  • 44
  • 9 580

Комментариев 44

Офлайн
Сергей Колодий
Сергей Колодий 27 января 2020 16:40
Был на Кипре осень но не когда не слышал что там еще можно покататься на лыжах, таких экскурсией в отеле не предлагали.
Офлайн
Иван Морозов
Иван Морозов 27 января 2020 16:17
Впервые слышу о горных лыжах на Кипре. Очень крутой контраст для отдыха.
Офлайн
Матиус
Матиус 27 января 2020 16:14
Давно мечтаю туда попасть. Вот только по финансам туговато. 
Офлайн
Татьяна
Татьяна 27 января 2020 15:50
Хоть и живу в холодном климате, люблю отдых на лыжах. Воздух свежий, морозный.
Офлайн
Наран
Наран 27 января 2020 15:31
Интересная статья. Можно и купаться, кататься на лыжах.
Офлайн
Вася Ветров
Вася Ветров 27 января 2020 15:25
Будем честными, от Тродоса не стоит ожидать уровня и комфорта Альпийских курортов, даже сравнивать не буду. Здесь есть гора со снегом, на ней 4 подъёмника (1 кресельный и 3 бугельных). Трассы работают только в дневное время 09.00 — 16.00.

Офлайн
Alexander Popov
Alexander Popov 27 января 2020 14:48
Чудеса природы, теперь кататься на лыжах надо летать не в Питерскую область , а на Кипр 
Офлайн
Василий
Василий 27 января 2020 14:39
Какая красотища, очень охота там оказаться.Статья расширила мои познанья.
Офлайн
Liliya
Liliya 27 января 2020 14:23
Не знала, что на Кипре можно не только загорать, но и кататься на лыжах. Мечтаю побывать на Кипре.
Офлайн
Ivo
Ivo 27 января 2020 14:23
Чёрт ! Даже слов нет. Это ..... ) Я за Кипр , Родину продам !
Офлайн
Сергей
Сергей 27 января 2020 14:12
Статья мне понравилась очень.Хочу там покататься.Такие места красивые.
Офлайн
Антон
Антон 27 января 2020 14:02
И сколько же прекрасных мест на нашей планете...Это именно ТОП!
Офлайн
Люба
Люба 27 января 2020 14:02
Очень хорошая статья о горных лыжах на Кипре. Из Вашей статьи узнала историю Кипрского  лыжного спорта. Как работает в какие часы. Красиво всё и подъёмник есть. Для новичков очень хорошее место.
Управляется обученными техниками. Здорово конечно. 
Офлайн
Ирина Прокопало
Ирина Прокопало 27 января 2020 13:52
Очень хотелось бы попасть в такое чудесное место!

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх