Дарим комфортный и

незабываемый отдых!

Новый год и Рождество на Кипре

Новый год и Рождество на Кипре

Елочная игрушка на Финикудес
Приближается зима, а с ней и главный праздник года. Все мы ждем это событие, надеемся на чудо и исполнение желаний, готовимся, и каждый раз хотим провести его как-то по-особенному. Встретить Рождество и Новый Год на побережье у моря – отличная идея!
Тем, кто хочет отпраздновать на острове Новый год и Рождество, необходимо учитывать некоторые различия в датах и размахе празднования по сравнению с большинством стран постсоветского пространства. В частности, на острове Новый год отмечается намного скромнее Рождества, которое наступает в ночь с 24-го на 25-е декабря.

Традиции празднования

 

Подготовка к празднованию начинается еще с конца ноября,Рождественские ангелочки когда улицы украшаются гирляндами и иными праздничными инсталляциями, а витрины магазинов наполняются рождественской и новогодней атрибутикой. На домах и балконах появляются фонарики и фигурки местного Деда Мороза, которого именуют Агиос Василис (т.е. Святой Василий). Многие фигурки изготовлены и установлены таким образом, что проезжая по улицам городов, можно наблюдать как Дедушки Морозы будто бы «взбираются» на балконы домов, спеша вручить долгожданные подарки детишкам. Такие моменты, несомненно, вызывают улыбку и воспоминания из детства об ожидании главного праздника года. Среди атрибутов празднования выделяются не только ели, практически все искусственные, но и расцветающее к Рождеству растение под названием пуансеттия, также именуемое вифлеемской или рождественской звездой. Непосредственно новогодние праздники растягиваются с 23-го декабря по 6 января. Рождество воспринимается в основном, как религиозное празднество, а потому в Сочельник обязательно идут в церковь. После службы садятся за стол с традиционными праздничными блюдами – рыбным или мясным мезе, сувлой, жареной бараниной и свиными колбасками, курицей или индейкой. Пуансеттия Кипр
Десерты представлены выпечкой с орехами, медом и сахарной пудрой. Среди напитков преобладают компоты и домашний алкоголь. По домам ходят дети с колокольчиками, напевая рождественские песни, если они заглянули и к вам – это к добру, им обязательно надо дать денежку.
Новый год не обходится без традиционного обмена подарками, правда обязательны они только для детей. В канун Нового года под наряженной елкой оставляют стакан домашнего вина и кусочек василопитты (или сочева), чтобы довольный угощением Агиос Василис одарил семью подарками и послал ей благословение.
Первого января семья традиционно собирается для разрезания пирога из манной муки (василопитты), в котором спрятана монетка. Разрезают так, чтобы всем членам семьи досталось поровну, а один кусок относят в церковь для бедняков. Счастливчику, заполучившему кусок пирога с монеткой, удача должна сопутствовать на протяжении всего следующего года. 
Государственным выходным является 6-е января – день Крещения Христова (Фота), хороший день для крещения детей. В этот день, как правило, ходят в гости и веселятся, а празднование не обходится без песен и традиционного греческого танца – сиртаки.Снеговик Ларнака

Погода


В отличие от нас, киприоты, которые живут на побережье, не знают о заснеженных елях и морозной свежести, так как температура в этот период держится в районе +15°С. Это отличная температура для того, чтобы путешествовать по острову, не опасаясь получить солнечный удар. Но самое интересное то, что только на Кипре во время новогодних праздников можно в течение одного дня пережить купание в море и катание на лыжах. Если температура воды не опускается ниже +16°С, то горы с середины декабря по март покрыты снегом. Горы Троодос оснащены горнолыжными трассами разной степени сложности, в зависимости от уровня подготовки лыжников.
Отдых на Кипре зимой - отличная идея!

Новогодний шоппинг


Лучший новогодний шоппинг наблюдается в Никосии и Лимассоле. Насладившись рождественской атмосферой, можно позаботиться и о новогодних сюрпризах. С этой целью можно приобрести новогоднюю корзинку или шоколадный букет, а также более существенные подарки, в частности компьютерную технику и аксессуары, продукцию Израильского Алмазного Центра по более низкой стоимости, чем в Израиле, из-за разницы в НДС. 
Для детей проводится множество утренников, а в Лимассоле функционирует настоящая праздничная деревня с любопытной программой, растянутой с 1-го декабря по 11-е января. Как видно, скучно на Кипре не бывает ни летом, ни зимой. Наша компания позаботится о том, чтобы Ваш отдых был незабываемым. Отдавая предпочтение компании «Трансфер на Кипре», вы выбираете безопасный и комфортный отдых по доступным ценам.

Мартини и мандарины на пляже Кипр
Ждем Вас на солнечном острове!
  • 37
  • 4 172

Комментариев 37

Офлайн
Мартин
Мартин 28 ноября 2018 19:44
Очень не плохая статья получилась - интересно было почитать. Да, я согласен, я и сам не против отдохнуть на новый год в таком замечательном месте, но только новый год я всегда праздную дома, а потом можно и в путь отправляться.
Офлайн
Наре
Наре 28 ноября 2018 19:58
Ммм я замечталась. После прочтённого так захотелось отправится на Рождество на Кипр. Просто сказка ))) таких новогодних приключений у меня ещё не было. Статья отличная. Спасибо 
Офлайн
Антон2
Антон2 28 ноября 2018 20:20
Соблазн велик. Могу и рвануть. Вроде бы зима только начались. А мне уже хочется солнца, моря. Интересно какие ощущения в новый год под палящим солнцем.
Офлайн
Евгения
Евгения 28 ноября 2018 20:52
Шикарная перспектива отдохнуть на Новый год на Кипре.))) Я думаю - это мечта многих провести самый лучший праздник на одном из эксклюзивных островов земли. Статья очень интересная и познавательная, вот только теперь из головы точно не выйдет, а может реально бросить все и улететь в это райское место. С этим надо переспать)
Офлайн
ulrica
ulrica 28 ноября 2018 22:32
Новый год на Кипре? А почему бы и нет? Это потрясающая идея встречать Новый год не в привычно слякотных мегаполисах, а там где уютно и потеплее... 
Это просто мечта, вырваться от работы, родственников, суматохи с Оливье в уютную страну, где ты гость и весь турбизнес рад тебя приветствовать!

Офлайн
Альберт
Альберт 29 ноября 2018 07:23
Был на Кипре только летом - очень понравилось. Думаю, что в волшебные новогодние дни там еще круче, ведь праздник-то общий...
Офлайн
Роман
Роман 29 ноября 2018 09:56
Отличный способ порадовать свою семью и провести праздники в необычном месте 
Офлайн
Поли Маринова
Поли Маринова 29 ноября 2018 13:14
Уже праздновали в Кипре:) И опят пойдем :)
Офлайн
Ирина
Ирина 29 ноября 2018 19:22
Отдыхала на Кипре осенью в местечке Протарас. Была очарована этим островом, морем, природой, греческим гостеприимством. А вот встретить там Новый год - это вообще сказка. И палящего солнца сейчас нет. И Новый год там будет вообще незабываемый. Надо подумать! Это прекрасная идея!
Офлайн
Елена
Елена 29 ноября 2018 20:12
Это уникальная возможность устроить себе летнее Рождество! Удрать от зимы и в полной мере насладиться всеми прелестями отдыха на лазурном берегу. 15 градусов для них холодно, в для нас то, что надо. Открывайте Кипр для себя, там действительно хорошо. 
Офлайн
Николай
Николай 30 ноября 2018 06:51
недавно мне рассказывали, что в прошлом году было +16 и солнце, некоторые даже купались. Цель поездки - не сидеть в Москве, а очутиться хотя бы в весне, поесть морепродуктов и прогуляться. С учетом цены, Кипр- хороший вариант.
Офлайн
Наталья
Наталья 30 ноября 2018 11:05
Я тоже хочу на Кипр возьмите кто нибудь меня!!!!
Офлайн
Анастасия
Анастасия 30 ноября 2018 12:13
О, боже, как это чудесно, хоть раз встретить Новый год или рождество в другой стране! Изнутри посмотреть на культуру и обычаи праздвания. А так статья очень интересная и познавательная. Кипр очень хороший вариант, для начала изучения таких обычаев! 
Офлайн
Елена
Елена 30 ноября 2018 14:07
на Кипре еще не отдыхала, и в Новый год выехать замечательное предложение, увлекательный шоппинг, незабываемое празднование Рождества, подарки для детей и нетрадиционный отдых без снега , у моря  запомниться на долго
Офлайн
Светлана
Светлана 30 ноября 2018 15:38
Прочитав статью, начала подумывать про новогодние праздники на Кипре, пока еще есть время, выбрать и забронировать отель))
Офлайн
Алексей
Алексей 30 ноября 2018 15:47
Как увлекательно! Редко бывает так, что где-то весело и летом и зимой! Пора уже подумать об отдыхе на Кипре!
Офлайн
Татьяна
Татьяна 30 ноября 2018 23:39
Очень хочется «зимний» Кипр посмотреть, температура +15, вода +16!!! А может и правда рвануть на недельку!!!
Офлайн
Кристина
Кристина 1 декабря 2018 11:43
О, волшебный Кипр. Спасибо, вы подкинули отличную идею! Надеюсь, эти новогодние праздники будут действительно незабываемыми!
Офлайн
Валентина
Валентина 1 декабря 2018 19:52
Классно отдохнуть на Кипре!Интересны цены на вашем сайте!Пойду гляну))
Офлайн
Николай
Николай 2 декабря 2018 06:40
Круто встретить Новый год летом!
Офлайн
Андрей
Андрей 2 декабря 2018 18:24
После прочтения хочется отметить новый год по другому не в заснеженном городе,а на пляже.
Думаю моей семье такое предложение понравится,наверно странно новый год встречать на пляже возле берега
Офлайн
вася
вася 3 декабря 2018 12:13
Очень всё красиво и заманчиво!Пожалуй решусь и поедем с моей девушкой встретить празники на Кипре!!
Офлайн
сергей
сергей 4 декабря 2018 10:11
дорогой ваш кипр, но хочется побывать может когда-то в другой жизни.
Офлайн
Павел
Павел 4 декабря 2018 22:03
Интересное предложение, покупаться в море и покататься на лыжах в один день-это здорово!
Офлайн
Мария
Мария 5 декабря 2018 17:33
Хорошая идея поехать на Кипр на новый год. Хоть там есть море, но зимой оно холодное, не покупаешься. Зато климат мягкий, необычно было бы без снега.
Офлайн
Vladimir
Vladimir 6 декабря 2018 21:39
Да вы правы что вот вот Новый год ! Всех поздравляю ! И предлагаю провести этот день в кругу семьи и детей !
Офлайн
Роман
Роман 8 декабря 2018 11:56
Кипр зимой по своему интересен. Ну а провести здесь праздники и одновременно сменить обстановку совсем не помешает. 
Офлайн
Диана
Диана 9 декабря 2018 15:43
Статья получилась привосходной. Информация розскрывает всю красоту и  достоинства этой замечательной страны.Наверное есть много желающих посетить Кипр именно в праздники Нового года и Рождества и остаться под впечатлением на целый год. 
Офлайн
Анна
Анна 10 декабря 2018 18:48
Спасибо, очень интересная статья! Поговорю с мужем, теперь то я знаю, где встречу новый год! А что? По - моему очень даже отличная идея встретить новый год в солнечной стране)
Офлайн
Joy
Joy 15 декабря 2018 19:57
Вааай))Супер. Хочу на Кипр)))

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх