Дарим комфортный и

незабываемый отдых!

Пафос или Ларнака

Пафос или Ларнака

Чтобы было нагляднее и понятнее, выбирать между Ларнакой и Пафосом – всё равно, что сравнивать «Тойоту» с «Мерседесом»: оба бренда одинаково добротны, хотя первый демократичнее и бюджетнее, а второй престижнее и дороже. Пафос – не то место, где можно разумно вложить деньги в приобретение; здесь их привыкли тратить преимущественно на сувениры и развлечения, не слишком заботясь о выгоде. Ларнака же более подходящая площадка для шоппинга.

Пафос полностью оправдывает своё говорящее название и ориентирован на элитный отдых (без детей) с гольфом, конными прогулками, пикниками на яхтах, молодежными развлечениями и пр. Этот населенный пункт имеет второй на Кипре по величине международный аэропорт, поражает чистотой, ухоженностью и славится своими мозаичными полотнами. Недаром он считается самым греческим городом острова. Пляжи: Aphrodite, Coral Bay, St'George. Отели и ночные клубы: Anemi, Loft, Rainbow, Red Cube, Sofia Luxury Residence.

Мальчик с рыбой Пафос

«Царские могилы» – архаичные погребения в утесе. Сюда можно проникнуть, спустившись по известняковой лестнице. После знакомства с достопримечательностью стоит пройтись по ул. Апостола Павла (чувствуете глубину здешних названий?), где можно заметить каменоломни Св. Соломоны и её сыновей. По преданию, набожная благочестивая женщина-христианка, носившая это имя, укрылась в них от притеснений римлян и была замурована заживо, приняв мученическую смерть. Наскальные изображения являются своеобразным внутренним убранством грота и относятся к периоду IX-XII столетий. Существует поверье: когда безнадёжно больной бросит у входа лоскуток от своего одеяния, наступит исцеление.

Царские гробницы Пафос

После проведённых раскопок получили вторую жизнь руины дома, в мозаиках которого налицо мотивы одного из олимпийских богов – Диониса. Посередине строения, появившегося в III веке до н.э., размещается внутренний дворик с колоннадой. Неподалеку от этого места в несколько заглубленном положении находится основное панно, сложенное из огромного числа разноцветных камушек.

Возле порта Пафос есть ещё один уникальный объект площадью 10 тыс. м2 с мозаикой, посвящённой бою Тесея с Минотавром. В прошлом веке здесь был обнаружен гигантский сосуд периода правления династии Птолемеев, доверху набитый серебром. Это наиболее внушительный клад с предметами из драгметалла, найденный учёными за всю историю археологии Кипра. Заказать трансфер в Пафос.


Ларнака – берег пальм – роскошных островных деревьев, дополняющих архитектурный стиль, который задаёт мечеть Хала Султан Текке. Это древний и в то же время современный город, в котором переплелись эпохи и культуры разных веков, с крупнейшим аэропортом, являющимся одним из двух воздушных ворот республики Кипр. Рядом расположилось известное по путеводителям соляное озеро, где любят зимовать фламинго.

Соленое озеро Ларнака

Раньше в этой местности размещалась пристань с многочисленными причалами, молами и пирсами, однако порт с говорящим названием Марина впоследствии переоборудовали в пристань для морских судов.

Гостей ждут лодочные станции, водные велосипеды, дайвинг, ухоженные лимузины с остальным туристическим набором развитой инфраструктуры. Пляжи с голубыми флагами: Castella, Dhekelia, Faros, Mackenzie, Phinikoudes, Yanathes. При них – фешенебельные 4-, 5-звёздные гостиницы и апартаменты: Ciao Stelio, E-Hotel Spa & Resort, Golden Bay, Lordos, Palm Beach & Bungalows, Sentido Sandy, Sun Hall.

Кроме упомянутой мечети пользуется популярностью храм Св. Лазаря с его мощами. Интересна в эстетическом плане церковь Панайя-Ангелоктисти. Главная её святыня – фреска раннего Средневековья с ликом Богоматери.

В гончарной мастерской Emira Pottery и музее Пиеридиса путешественники окунутся в этнографию и ремесла киприотов.

Тех, кого не утомили плавание и пешеходные маршруты по горным окрестностям, ждут таверны, СПА-салоны, танцполы и дегустации. Хороший вечер, море, Кипр, сухое выдержанное вино – не об этом ли мечтают многие из нас, коротая на работе время до отпуска?

Не будет скучно и детям. Дисней-ленда, правда, пока нет, но вполне позитивный, исправно функционирующий луна-парк, который эксплуатируется на всю мощь, имеется. Поехали в Ларнаку.


***

Таким образом, интересное на Кипре сосредоточено в каждом из упомянутых городов. Это небольшое государство с гористым ландшафтом, поэтому ж/д сообщение здесь отсутствует, а климат на побережье почти везде одинаковый (правда, на западе он мягче).

Погоду отличает небольшой перепад температур круглый год. Здесь преобладает типично средиземноморский климат: жаркое безоблачное лето и мягкая, хотя и достаточно дождливая зима. Тем не менее, курорты характерны тремя сотнями ясных дней в году.

Наибольшего пика температуры достигают во второй половине лета: столбик термометра поднимается выше 30-градусной отметки. Вода в августе нагревается до +30°C. В бархатный сезон климатическая ситуация великолепна: среднесуточная температура падает до комфортного уровня – в октябре +26°C, в ноябре +22°C.

Излюбленное время для отдыха – конец весны – начало лета и конец лета – начало осени. Вода в это время имеет оптимальную температуру, уже нет изнуряющего зноя и ещё не начались дожди.

Еще по теме: Города и деревушки Кипра часть 1, Пафос или Лимассол

Ваш "Трансфер на Кипре"

  • 62
  • 6 939

Комментариев 62

Офлайн
Влад
Влад 11 января 2020 00:04
Довольно таки интересная статья. Я сам очень люблю путешествовать и мне нравиться когда в таких местах есть очень древние постройки.
Офлайн
Аркадий
Аркадий 11 января 2020 08:55
Я бы хотел побывать в обоих городах))). Вообще Кипр - это райское местечко, где всегда тепло. Про Ларнаку мне рассказывали друзья, очень хвалили этот город. Если я когда-нибудь окажусь на Кипре, то обязательно побываю в двух этих значимых городах))).
Офлайн
Алимбек
Алимбек 11 января 2020 11:13
Очень красивые места, хотелось бы побывать))
Офлайн
Камил Акимов
Камил Акимов 11 января 2020 12:30
Если предоставится возможность, хочу посетить  и Пафос и Ларнаку. Интересно увидеть достопримечательности обоих городов. Туристы одинаково лестно отзываются и о Пафосе, и о Ларнаке.
Офлайн
Валя
Валя 11 января 2020 13:08
Статья очень хорошая. Ехать с детьми лучше в Ларнаку. Дети тоже хотят экзотики.
Офлайн
Дарья Славная
Дарья Славная 11 января 2020 13:22
И тот и тот город сам по себе хорош и прекрасен!
Офлайн
Олег Габро
Олег Габро 11 января 2020 19:46
Если будет возможность побывать на Кипре, обязательно посещу!
Офлайн
Алексей Науменко
Алексей Науменко 11 января 2020 21:16
На следующий год буду планировать отдых на Кипре, там очень много интересных местечек!
Офлайн
Александр Курников
Александр Курников 12 января 2020 03:58
Оба места для отдыха просто замечательные. Но если с детьми и побюджетнее то лучше конечно Ларнака.
Офлайн
Александр Жданов
Александр Жданов 12 января 2020 20:12
Я не бывал на Кипре,но благодаря этой статье,хоть чуть чуть познакомился с этим удивительным местом.
Офлайн
Леонид Куклис
Леонид Куклис 13 января 2020 12:20
Ну во первых Ларнака славится своими достопримечательностями...а во вторых КИПР есть КИПР...советую...был в Ларнаке и понравилось
Офлайн
Роман Иванович Богун
Роман Иванович Богун 13 января 2020 12:30
Это тот случай когда название говорит само за себя. Великий греческий язык)))
Офлайн
Вася Ветров
Вася Ветров 13 января 2020 12:36
Отдых в Пафосе мне настолько понравился и запомнился, что потом каждое свое путешествие в теплые края я невольно сравнивал с ним - и не столько с комфортом, который так свойственен этому кипрскому курорту, сколько с атмосферой, которая тут царит и располагает к Отдыху с большой буквы.

Офлайн
Marine
Marine 13 января 2020 13:09
Ларнака и Пафос – 2 совершенно разных, непохожих друг на друга города, и в то же время их объединяет общий дух Кипра.
Офлайн
Надежда
Надежда 13 января 2020 14:33
Я выбирала между Ларнакой, Пафосом и Проторасом. Пока не могу выбрать окончательно. Спасибо за статью, немного прояснилось. Мы поедем с двумя дочками, им, конечно, лучше в Ларнаке будет. Все-таки едем прежде всего искупаться в море. Но говорят, что в Ларнаке все время после обеда дует ветер. Вот это и смущает...
Офлайн
Николай Протасов
Николай Протасов 13 января 2020 16:26
Самое забавное в том, что, прочитав статью, я так и не решил - куда же, если повезёт, мне съездить? Так заманчиво описано, что выбрать один из этих двух оазисов мне лично непросто. Спасибо - буду принимать всё-таки какое-то решение!
Офлайн
yalcin
yalcin 14 января 2020 12:37
DUMAYU PROSTO SKAZAT ETO JE RAYSKIE MESTA. KRASIVIE I UYUTNIY GORODA
Офлайн
Vadim Tylpanchik
Vadim Tylpanchik 14 января 2020 21:57
Прекрасно просто восхетительно
Офлайн
виталий гамза
виталий гамза 14 января 2020 22:16
Очень красивые места для отдыха надеюсь когда нибудь и я там побываю.
Офлайн
Ilona Rebrova
Ilona Rebrova 15 января 2020 00:29
Два места очень хороши! Трудный конечно выбор, но лучше Ларнака для меня!
Офлайн
zmiiter
zmiiter 15 января 2020 00:38
Мне больше Пафос понравился, хотя любое из этих мест очень достойное, надо как то побывать 
Офлайн
Tigran Sahakyan
Tigran Sahakyan 15 января 2020 00:47
Хорошая статья.Красиво,очень хотелось бы посетить достопримечательности Пафоса.
Офлайн
Владимир
Владимир 15 января 2020 01:56
Оба города очень интересные, каждый по-своему, стоит побывать в обоих)
Офлайн
Stanislava Bocharova
Stanislava Bocharova 15 января 2020 02:03
нужно побывать обязательно в обоих  городах и увидеть оба
Офлайн
Павел
Павел 15 января 2020 03:38
Очень познавательная статья,всегда хотел съездить и теперь точно поеду!!
Офлайн
Алексей
Алексей 15 января 2020 06:23
Очень полезная статья, т. к. планирую отпуск на Кипре
Офлайн
Ирина
Ирина 15 января 2020 09:16
Красивые места, доступная и интересная информация!
Офлайн
Антония
Антония 16 января 2020 14:23
Очень живописные места, хочется вернуться снова!
Офлайн
Елена
Елена 17 января 2020 14:28
Сейчас замечательно и там, и там. Летом, правда, сильно жарко!
Офлайн
Владимир
Владимир 17 января 2020 15:11
Разумным было бы создать тур с посещением обоих мест.  И время нахождения в каждом из них сделать одинаковым.

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх