Дарим комфортный и

незабываемый отдых!

День Независимости Греции на Кипре

День Независимости Греции на Кипре25 марта на Кипре отмечается День Независимости Греции, национальный праздник.

Вероятно, вы сразу же зададите вопрос: "Ведь Греция и Кипр - это разные государства, и праздники Греции никак не относятся к Кипру?!". Отвечаем: Кипр и Греция действительно никак не связаны между собой географически, тем не менее, имеют общую культуру, единый язык. Киприоты на протяжении столетий чтут обычаи и праздники греческого народа.

С древности до наших дней Греция пережила важные исторические события. Страна участвовала во многих войнах: персидских войнах, войнах Александра Македонского и т. д. В современной истории Греции, с 1821 года до наших дней, Греция участвовала в двух крупных войнах: греческой войне за независимость против Османской империи и 2-я мировая война. Каждый год греки вспоминают эти исторические события, отмечая два национальных юбилея 28 октября и 25 марта.

Греческая война за независимость - немного истории.

Византийская империя закончилась в 1453 году, когда ее столица, Константинополь (ныне Стамбул), пала под гнетом турецких войск. С тех пор Греция находилась под властью турецких мусульман и в течение следующих 400 лет была лишена прав человека.

На протяжении многих лет греки предпринимали множество попыток обрести свободу, но они не увенчались успехом. С 18-го века греки, живущие или обучающиеся за границей, стали более организованными и мечтали об освобождении греческого народа и создании Нового эллинского государства.

Наконец, между 1821 и 1830 годами произошла греческая революция, также известная как «греческая война за независимость». Греция постепенно была освобождена.

Греческое государство

Первое греческое государство было основано в 1828 году под названием «Греческое государство» и состояло из Пелопоннеса и части Центральной Греции. Первым правителем Греции был Иоанн Каподистриас, который чеканил греческие монеты, основал школы и приюты и вообще пытался помочь в развитии экономики и образования.

Примечание: Каподистриас почитается в Греции до сих пор; также греческая монета евро в 20 центов имеет его лик, как и банкнота номиналом 500 драхм 1983–2001 годов, до введения евро.

Двойное празднование

25 марта 1821 года считается началом греческой революции, хотя, согласно историческим свидетельствам, революция против турок началась раньше. Выбор этого дня неслучаен. Революция была связана с важным праздником греческой православной церкви: Благовещением Девы Марии.

Как сегодня греки празднуют 25 марта?

25 марта - официальный выходной день в Греции и на Кипре. В большинстве городов Кипра и Греции он обычно включает праздничные парады. Основные события - военный парад в Афинах утром 25 марта, а также многочисленные школьные парады.


25 марта также принято собираться с семьей и друзьями и есть рыбу. Поскольку этот день также является религиозным праздником и всегда приходится на «период Великого поста» перед празднованием Пасхи, большинство людей избегают употребления мяса.

Вам может быть интересно:

Ваш «Трансфер на Кипре»

  • 0
  • 2 338

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх