Дарим комфортный и

незабываемый отдых!

Лицензия на полеты дрона на Кипре

Регулирование беспилотников на Кипре. Вопросы и ответы

Нужна ли лицензия на полеты дрона над Кипром?

Лицензия на дрон Кипр

Примечание: все операторы дронов должны следовать правилам, как указано в соответствующем законе (Правила легкого доступа к беспилотным авиационным системам (Правила (ЕС) 2019/947 и 2019/945)) и зарегистрировать его на сайте www.drones.gov.cy. Что касается дронов специальной категории, то требуется разрешение на эксплуатацию, а также требуется лицензия пилота дрона.

Разрешается ли кому-либо провозить свой беспилотник на Кипр во время отпуска? Должен ли пользователь декларировать его на таможне?

Да, туристу разрешается привозить беспилотник при условии, что его максимальный взлетный вес ниже 3кг. Не требуется декларировать его в таможне, но необходимо зарегистрировать его в Департаменте гражданской Авиации на вебсайте www.drones.gov.cy

Что такое открытая и специальная категория?
  • В открытую категорию входят беспилотники (дрон) общей взлетной массой менее 3-х килограммов, только в целях личного и некоммерческого характера использования.
  • Специальная категория охватывает все беспилотники с максимальной взлетной массой более 3 кг независимо от характера их использования (коммерческие и некоммерческие и т. д.) и все беспилотники, которые используются для коммерческой деятельности (независимо от их веса).
Кто должен регистрировать свой беспилотник на Кипре?
Всем владельцам дронов необходимо зарегистрировать свои дроны в Департаменте гражданской авиации (ДГА) через сайт, посвященный беспилотникам www.drones.gov.cy . Плата за регистрацию не взимается.
Каковы ограничения на использование квадрокоптеров?
Максимальная разрешенная высота полетов для категорий:
  • Простая/окрытая категория - 50 м над уровнем моря или земли Кипр Запрещенные и разрешенные зоны для дронов
  • Специальная категория - 120 м над уровнем моря или земли.
  • (Исключения могут быть предоставлены операторам дронов спец. категории ДГА)
  • Прямой визуальный контакт с дроном является обязательным и расстояние между оператором и дроном не должно превышать 500 м.
  • Не летайте близко к жилым районам и людям
  • Расстояние безопасности • 1000 метров от жилых районов;
  • Расстояние безопасности • 500 метров от изолированных зданий, людей, кораблей, животных. Сьемка людей только с их согласия.
  • Не летайте близко к аэропорту и вертолетным площадкам. Безопасное расстояние не менее 8 (восьми) километров от аэропортов и не менее 3 (трех) километров от вертолетных площадок. Смотри карту запрещенных к полету на дроне мест.
  • Ночью не разрешается летать на дроне.
Есть ли какие-либо другие ограничения, которые следует иметь в виду?
  • Дроны не должны летать в запрещенных, ограниченных, опасных и зарезервированных зонах, как упоминается в соответствующих публикациях ДГА. Ссылка на законы
  • Аэрофотосъемка/видеосъемка объектов и инфраструктуры Национальной гвардии Кипра запрещена.
  • Беспилотные летательные аппараты не должны летать в районах, где идут поисково-спасательные, пожарные или военные учения.
  • Не разрешается пролетать над военными объектами, инженерными сооружениями и археологическими памятниками. Единственным исключением является случай, когда владелец объекта предоставляет разрешение.
  • Запрещается сбрасывать что либо с дрона, а так же стрелять с беспилотника.
  • Оператор дрона должен соблюдать действующее законодательство в отношении права на неприкосновенность частной жизни и защиты персональных данных.
Трансфер, такси на Кипре
Как получить лицензию на эксплуатацию беспилотника для коммерческих целей?
Дрон на Кипре
Если дрон будет эксплуатироваться в коммерческих целях, об этом необходимо уведомить ДГА (uav@dca.mcw.gov.cy), а так же владелец оператор должен получить лицензию на специальную категорию. Подобная лицензия выдается ДГА, при условии подачи заявления зарегистрированной компанией.


Сколько времени занимает выдача коммерческой лицензии на беспилотный летательный аппарат?


В настоящее время процесс занимает до года. Организациям, заинтересованным в выполнении специальных операций рекомендуется работать под эгидой существующих лицензированных операторов.
Действительна ли лицензия пилота дрона из другой страны на Кипре?
Нет. В настоящее время Департамент гражданской авиации Кипра не признает лицензии пилотов беспилотника других страны.
Вам может быть интересно:

Ваш «Трансфер на Кипре»

  • 23
  • 19 345

Комментариев 23

Офлайн
kostia7alania
kostia7alania 10 ноября 2022 20:46
Цитата: Олег
Алекс
зачем ?
Офлайн
Олег
Олег 1 марта 2019 15:43
Очень важно, что здесь четко написано, где можно получить лицензию, и какие есть ограничения на использование. Хочется, чтобы и у нас использование дронов хоть немного контролировалось законами.
Офлайн
Алекс
Алекс 1 марта 2019 13:10
Хорошо, что вес моего беспилотника ниже 3-х килограммов, поэтому не нужно его декларировать и как-то специально оформлять. Но в то же время такого дрона хватит, чтобы вести съемку интересных достопримечательностей, а мне большего и не нужно.  
Офлайн
Евген
Евген 1 марта 2019 11:58
До того как купить себе квадрокоптер. Даже не мог подумать что придется читать , узнавать про какие то лицензии. Благо есть такие хорошие статьи в которых все разъясняется!
Офлайн
Катя
Катя 1 марта 2019 11:57
Как я поняла, если дрон меньше 3 кг и используешь его в личных целях, то лицензирование не требуется. Удобно для фотографов.
Офлайн
Света
Света 1 марта 2019 11:45
Такие сложности с регистрацией. Не вижу тогда смысла брать столь дорогое устройство в отпуск, если ехать на непродолжительный срок.
Офлайн
Таня
Таня 28 февраля 2019 11:44
Эта вещица пока для меня недоступна финансово да и интереса особого в ней я не вижу. Но требование по использованию дронов следует знать на всякий случай.
Офлайн
Виктор
Виктор 28 февраля 2019 11:22
А мне кажется, что даже маленькие нужно регистрировать, ведь это все-таки сложное в управление устройство, и может представлять опасность, например при поломке дрон может упасть. Поэтому в некоторых местах нужна лицензия.
Офлайн
Татьяна
Татьяна 28 февраля 2019 11:02
Если дрон маленький, то и снимай без проблем. А вот более профессиональные модели лучше зарегистрировать, а то мало ли что, зачем проблемы. 
Офлайн
Катя
Катя 28 февраля 2019 10:48
Сейчас очень популярны свадебные съемки с высоты полета дрона, получаются удивительные кадры. Конечно лучше заранее подготовиться и все узнать о лицензировании во избежание проблем.
Офлайн
Карина
Карина 28 февраля 2019 10:24
Будем снимать нашу свадьбу с неба. Изначально хотели брать дрон на прокат, по приезду на Кипр. Но если можно взять свой, это еще лучше!
Офлайн
Андрей
Андрей 27 февраля 2019 12:01
Столкнулся и я с такой проблемой, что понадобилось разрешение, так как виды на Кипре изумительны и без дрона в 21 веке ты ничего красивого уже и не отснимешь. Повезло, что нашел данную статью в которой понятно написано как получить и оформить ту лицензию.
Офлайн
Влад
Влад 25 февраля 2019 23:29
Сколько времени действует регистрация мавик про? Если я, например, заполнил и отправил форму сегодня, а собираюсь лететь на Кипр через 2 месяца, она действует?
Офлайн
Сергей
Сергей 25 февраля 2019 17:06
Понравилось, что здесь кратко, но все подробно и доступно расписано. Теперь я уверен, что у меня не будет неприятностей через использование дрона на Кипре.
Офлайн
Нина Кожевникова
Нина Кожевникова 25 февраля 2019 16:17
Незнание закона не освобождает от ответственности. Надо всегда изучать информацию про чужую страну, а то можно на хороший штраф налететь. 
Офлайн
Мурыгин Олег
Мурыгин Олег 25 февраля 2019 12:50
Регистрировать дронов думаю правильное решение, тем более в стране где очень много туристов. Это и удобно для самих туристов что бы не мешать друг другу.                    
Офлайн
Андрей
Андрей 22 февраля 2019 14:01
Конечно если в коммерческих целях нужна лицензия. Пока дочитала статьи ожидала что вообще  на его пользовании требует лицензию 
Офлайн
Сергей
Сергей 22 февраля 2019 11:23
Как раз искал информацию насчет возможности использования дронов на Кипре, а тут все очень подробно и понятно расписано. Хотелось бы использовать квадрокоптер для съемки местных достопримечательностей, чтобы память осталась какая-то об отдыхе.
Офлайн
Лида
Лида 21 февраля 2019 11:57
Как я понимаю, на побережье спасатели иногда используют дронов для наблюдения за порядком. А регистрация, чтобы друг другу не мешать)
Офлайн
Elena
Elena 20 февраля 2019 12:14
Я столько даже не знала. Вот так обычное да еще и дорогостоящее развлечение может стать серьезной помехой для полноценного отдыха без проблем с местными властями.
Офлайн
Руслан
Руслан 17 февраля 2019 16:39
А я тоже совсем недавно узнал, что во многих странах нельзя просто так пользоваться где хочешь дронами. Но на Кипре туристам хватит мест, чтобы использовать дронов для создания фото и видео, ведь там их много.
Офлайн
Tishka
Tishka 17 февраля 2019 16:01
Познавательно почитать  о том что дроны нужно регистрировать ,поскольку не думали даже что такое существует. В Кипре всегда были без дронов но появилась идея снимать там видео на дрон. Теперь вооружены информацией ,за это спасибо этой статье.
Офлайн
Алекс
Алекс 22 января 2019 13:14
Зачетная статья! Летом планирую на Кипр обкатаем там своего Мавика))

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх