Дарим комфортный и

незабываемый отдых!

Национальный день Кипра

Национальный день Кипра
Национальный день Кипра всегда отмечается 1 апреля. Также известный как "День ЭОКА", этот праздник посвящен началу восстания против британцев в 1955 году.

История Национального дня киприотов-греков

После русско-турецкой войны (1877-1878) Кипр был передан в аренду Британской империи и формально аннексирован Великобританией в конце Первой мировой войны.

Среди греков-киприотов концепция "энозиса" (союза с Грецией) была движением, которое утвердилось в течение предыдущего столетия, под османским владычеством.

1 апреля 1955 года ЭОКА (Ethniki Organosis Kyprion Agoniston - Национальная организация кипрских бойцов), целью которой было объединение с Грецией посредством вооруженной борьбы, начала свою партизанскую кампанию, нацеленную на британские военные объекты на острове.

Кампания против англичан продолжалась в течение следующих четырех лет. 16 августа 1960 года было достигнуто перемирие, и Кипр обрел независимость после Цюрихского и Лондонского соглашений между Великобританией, Грецией и Турцией.

Монумент свободы в Никосии

Как празднуется Национальный день Кипра?

  • Этот день официальный выходной на Капре.

  • Празднование национального дня Кипра носит религиозный характер. Люди, особенно школьники и студенты, посещают церкви.

  • Школы выполняют образовательные программы для ознакомления учеников с историей борьбы ЭOKA.

  • Проводятся парады школьников и ветеранов.

Напомним, что часть территории острова до сих пор остается оккупированной непризнанной Турецкой Республикой Северного Кипра.

Министр образования Продромос Продрому в своем послании, прочитанном в школах по случаю этого дня, заявил: “Сегодня мы должны защищать независимость и целостность Республики Кипр от турецкого экспансионизма. Мы должны продолжать стремиться политическими средствами к достижению национально приемлемого и функционального решения кипрской проблемы, посредством которого будут освобождены оккупированные территории нашей страны.”
С праздником, любимый Кипр! Мирного неба над головой.
Вам может быть интересно:

Ваш «Трансфер на Кипре»

  • 6
  • 1 977

Комментариев 6

Офлайн
Ольга
Ольга 19 июля 2018 15:48
Молодцы киприоты - в правильный день устроили революцию, да и "первый президент независимого государства - архиепископ" звучит довольно забавно :) Будем теперь знать, куда ехать в апреле..
Офлайн
Savolaynenn
Savolaynenn 15 июля 2018 09:43
Жители Кипра долго шли к своей независимости, более трехсот лет под управлением Османской Империи, потом после англо-турецкого соглашения, Кипр переходит под юрисдикцию Англии, и наконец то в 1955 году начались действия, которые помогли стать Кипру независимым государством.Понадобилось несколько лет, но киприоты так долго ждали своей свободы и они ее заслужили. Сейчас остров считается одним из самых любимых мест для отдыха людей со всего мира.
Офлайн
Юрий
Юрий 12 июля 2018 07:27
Мне праздник понравился и хотелось бы побывать на нем ещё раз. Все очень даже интересно и мне такие мероприятия нравятся.
Офлайн
Юлия
Юлия 6 июля 2018 11:24
Мне удалось побывать на этом празднике всего один раз, но могу сказать то, что событие очень даже масштабное.
Офлайн
Елена
Елена 5 июля 2018 09:24
Подобные даты есть в истории каждого государства. Поэтому праздник всегда отмечается с размахом и весело. Кипр далеко не исключение.
Офлайн
THK
THK 1 апреля 2018 18:12
С праздником Кипр!

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх